Дальнобойное оружие:

1. Арбалеты:
Арбалет похож на лук, лежащий поперек деревянного или металлического каркаса и очень любим за свою многосторонность. Боезапас - арбалетные снаряды(болты) ,материал -железо,наконечник - стальной. В мастерских города арбалеты изготавливают по смешанной технологии из композитных материалов,наборные,из сложенных вместе гибких стальных пластин и некоторые другие варианты,которые изготавливаются в городской мастерской по индивидуальным заказам. Тяжелый арбалет - самое большое оружие этого типа, его очень милиция, из-за прочности и простоты использования. Его пробивная сила гораздо сильнее,чем у легкого арбалета, однако, у него есть недостаток - он слишком громоздкий. 
  Легкий арбалет - это более надежный и простой в использовании вариант, но ему не хватает ударной силы старшего брата.В отличии от тяжелого,который приводится в состояние бевой готовности, при помощи специального взводного механизма с лебедкой и поворотной рукояткой,тетива легкого арбалета взводится с помощью крюка с рукоятью,который воин носит с собой,или рычага,встроеного в ложу арбалета. 

2. Луки.
Луки изготавливаются из дерева или композитных материалов. Композитные луки(составные) требуют приложения большего усилия на натяжение тетивы,но зато их убойная сила намного выше,чем у деревянных луков таких же размеров. Боеприпас - стрелы(по умолчанию - деревянные,со стальными наконечниками) Короткий лук достигает в длину примерно пяти футов. Он был первым оружием подобного рода, и по сей день остается достаточно эффективным способом борьбы с врагами. 
  Длинный лук - это улучшенный короткий лук, сделанный для поднятия дальности и силы полета стрелы. Длинный лук в высоту обычно почти с лучника, и может быть даже длиннее шести футов 

3. Праща.
Праща - это очень древнее оружие, простая конструкция, всего лишь маленький мешочек, прикрепленный к кожаной или матерчатой ленте, плюс подходящая амуниция. Боезапас - любые гладкие предметы округлой формы и подходящего размера. 

4. Дротик.
Это метательное оружие размером с кинжал метается одной рукой,и состоит из короткого деревянного древка и стального наконечника. Длина стандартного дротика достигает от полуметра до метра. Длина наконечника - 150mm.

5. Метательный топор.
Метательный топор уже практически совсем не похож на фермерский инструмент, на базе которого был разработан. Он был сбалансирован для полета, и прочность была принесена в жертву точности.Материал:деревянное топорище с металлическими вкладками, с помощью которых регулировался балан топора при изготовлении.Сам топор стальной, лезвие не такое широкое,как у обычного топора.

6. Сюрикен.
Сюрикены легки, их просто спрятать, и, хотя каждый из них в отдельности наносит небольшой урон, их можно кидать очень и очень быстро. Есть несколько разновидностей сюрикенов,которые различаются только формой,массой и материалом,из которого они были сделаны. Есстественно,чем больше масса сюрикена,тем больше его поражающая сила.Техника метания сюрикена зависит от формы,в виде которой он был выполнен. Стандартный сюрикен свободно размещается в ладони и представляет из себя стальную звезду с четырьмя зубьями. 
                                                                                                   
Клинки:

1. Кинжалы.
Простое, однако универсальное оружие, кинжал состоит из обоюдоострого колющего лезвия, длина которого обычно варьируется от полуметра до 25-ти сантиметров.

2. Короткий меч.
Один из первых появившихся типов мечей - короткий меч. Это обоюдоострое оружие длиной около двух футов. Экономичное оружие, его предпочитают лучники и воры. Есть несколько множество разновидностей этого вида оружия,как то:обоюдоострые,кривые,с тупым закругленным концом, гладиусы,вакизаши,и т.д. Стандартный короткий меч изготавливается из оружейной стали,его длина составляет 500mm,кончик лезвия слегка закруглен.

3. Длинный меч.
Длинный меч - это оружие, которое, как правило, ассоциируется с рыцарями. Существует множество вариаций на тему клинка, но все длинные мечи, как правило имеют от 60-ти до 100 метров в длину. Длина стандартного боевого меча,которыми укомплектовываются подразделения милиции и гвардейской пехоты составляет ровно 80 сантиметров. Клинок - обоюдоострый,прямой,кончик - усечен и закруглен. 

4. Двуручный меч.
Большой меч - это поистине впечатляющее оружие, но держать это великолепие приходится двумя руками всем, кроме совсем уже больших существ. Длина стандартного двуручника - 120см,длинная рукоять,широкое обоюдоострое лезвие. Материал - полированная сталь.

5. Полуторный меч.
Мечи-бастарды также известны как полуторные мечи, потому что по длине это нечто среднее между коротким и длинным мечом. Характеризуются широким прямым лезвием и длинной рукоятью,позволяющей,при случае, возможнось работы в две руки.Длина клинка - 60см.

6. Рапира.
Рапира - это легкое колющее оружие, популярное среди знати и головорезов. Часто ассоциируется с дуэлями и спортивными боями, но в умелых руках является смертоносным оружием. Длина клинка - 80см,треугольное в сечении лезвие слегка загибается к концу. Крестообразная гарда без чашки.

7. Сабля (скимитар).
Широкое изогнутое лезвие слегка расширяется к концу. Особенность - клинок обладает достаточной массой,чтобы наносить рубящие удары.Рукоять - изогнутая,как у охотничего ножа, К гарде и окончанию рукояти приварена широкая стальная полоса, защищающая от прямых ударов по пальцам.Длина клинка - 80см.

8. Катана.
Катана - это вершина оружейного искусства, сочетание грации и красоты с эффективностью острого лезвия. Изогнутые в едином изгибе рукоять и узкое тонкое лезвие,заточенное с одной стороны.В мастерской города изготавливаются два вида катан: Одноручная,и двуручная,причем длина лезвия обоих модификаций одна и та же - 75см.Особенность двуручной катану заключается в том, что двумя руками можно нанести более мощный удар,нежели держа меч в одной руке.То же самое касается и парирования ударов. 

9. Даикатана.
Длинное и узкое лезвие длиной 120mm идет прямо почти до самого кончика меча, где слегка загибается.Длинная рукоять(длина рукояти - в одну треть длины клинка).

10. Клеймор.
Кле́ймор (также клэймор, англ. Claymore) — особый тип двуручного (реже — одноручного) меча, использовавшийся в Шотландии в XVI—XVII веках. Название происходит от гэльск. claidheamh mòr —— «большой меч». Возможно, слово claidheamh, в свою очередь, родственно лат. gladius.

Топоры:

1. Ручной топор (одноручное).
Ручной топор меньше большинства топоров, используемых в бою, и чаще всего используется как второе оружие. Деревянное топорище и стальной топор.

2. Боевой топор (одноручное).
Боевой топор состоит из одного лезвия(иногда обоюдоострого), которое крепится к концу трех-четырех футового черенка. Это универсальное оружие, которое можно использовать не только в бою. Страндартный топор ,изготавливаемый в кузницах города, предстваляет из себя обоюдоострую секиру с деревянной рукоятью длиной 75см 

3. Большой топор.
Любимец варваров - большой топор это самое большое оружие из всех, произошедших от инструмента дровосека. Наконечник с двумя лезвиями приспособлен для рубки врагов, а не деревьев. Длина деревянной рукояти - 1.3 метра.

Двойное оружие:

1. Посох.
Обычно сделанный из твердого дерева и обитый железом на обоих концах, посох - это простое оружие, с которым может научиться обращаться почти каждый.Посох изготавливается длиной в рост заказчика.

2. Двойной меч.
Меч с двумя клинками - это союз концепций, появившихся на поле боя, комбинация скорости и многосторонности посоха с хорошо заточенной эффективностью двух жутких клинков.Длина двойного меча равняется росту воина.Лезвия прямые,длиной в одну треть длины самого двойного меча.Дрeвко - деревянное.

3. Двойной топор.
Чтобы ни говорили об орках, одного нельзя отрицать - воевать они умеют. Оркский двойной топор - хорошее тому подтверждение, иллюстрация к оркской народной мудрости 'Клинок хорошо, а два лучше!'. Длина двойного топора всегда составляет два метра и пользоваться им способны лишь существа подходящего роста и соответсвующей силы. Древко - стальное.

4. Двойная булава.
Тяжелая булава - это попытка скомбинировать многосторонность посоха с силой булавы. Две масивные булавы на концах стального древка. Длина оружия составляет полтора метра.

Дробящее оружие:

1. Дубинка - это очень простое оружие, обычно состоящее из конического куска твердого дерева. Длина - 50см. 

2. Булава.
Булава - это производная от простой дубинки, которая состоит из каменного или металлического наконечника, насаженного на деревянную ручку. Вес наконечника очень сильно увеличил силу удара по сравнению с обыкновенной дубинкой. Стандартная булава - длиной с 50см и металлическим шаром на конце,усеяным шишками.

3. Легкий молот.
Легкий молот произошел от распространенного шахтерского инструмента. Он все еще достаточно мал, и может быть использован по первичному назначению, в отличие от куда более тяжелого боевого молота. Длина рукояти составляет 40 см. 

4. Боевой молот.
Произошедший от орудия производства рабочих и ремесленников, боевой молот - гораздо более тяжелый вариант обычного молота, его можно использовать только в бою.Длина рукояти - 50 см.

5. Легкий цеп.
Некогда фермерский инструмент для молотьбы пшеницы, легкий цеп состоит из деревянной ручки, к которой цепью или на шарнире прикреплен массивный цилиндрический груз с ребрами. Легкий цеп(в развернутом состоянии) достигает метра в длину.

6. Тяжелый цеп.
Утяжеленный вариант.Длина рукояти 60см. На полуметровой цепи болтается тяжелый,утыканый шишками цилиндр.

7. Моргенштерн.
Моргенштерн - это производная от булавы, которая включает в себя цепную привязь - как цеп - чтобы добавить при размахе. Как правило, у моргенштернов есть по крайней мере один страшный шип, как добавление к наконечнику. Стандартный моргенштерн представляет собой утыканый 12-ю острыми шипами тяжелый шар на цепи.Длина оружия в развернутом состоянии составляет 1.2 метра.
               
Древковое:

1. Копье.
Еще одно простое оружие - копье, может быть, тем не менее, весьма опасным. Состоящее из простой палки с заостренным наконечником, копье зачастую являлось инструментом милиции. Стандартное копье - длиной в 1.3 метра со стальным наконечником. Особенность:есть возможность использовать это оружие как двуручное,как одноручное,или метательное. 

2. Алебарда.
Алебарда - наиболее распространенное двуручное оружие, это нечто среднее между копьем и топором. Такое оружие очень часто изготовлялось большими партиями для милиции и очень хорошо служило в борьбе с мародерами. Длина 1.5 метра.Широкий легкий топор на конце древка,плавно переходящий в колющий наконечник.

3. Коса.
Хотя боевая коса сильно напоминает своего сельскохозяйственного предка, но она улучшена таким образом, чтобы пережить горячку боя. Широкое загнутое лезвие заточено как с внешней, так и с внутренней стороны.Дерев. древко и рукоять длиной в 30см прикрепленная к нему под углом в 90 градусов.

Экзотические:

1. Кама.
Как и многое другое оружие, кама была адаптирована для боя крестьянами, которые использовали ее, как сельскохозяйственный инструмент, зачастую это происходило потому, что им запрещали носить мечи.Длина составляет 40 см. Слегка загнутое лезвие - длиной в 12см.

2. Кукри.
Кривой нож - это тяжелый кривой кинжал с заточенной внутренней кромкой лезвия. Это оружие тоже когда-то было инструментом, но было сильно адоптировано для ритуальных и военных целей.Длина вместе с рукояткой - 40см.

3. Серп.
Серп - это фермерский инструмент, использующийся для срезания травы и злаков. Как и многие другие инструменты, он был адоптирован для использования в качестве оружия крестьянами.Длина - 45 см.Тяжелое загнутое лезвие заточено вовнутрь и немного вынесено концом вперед. [/color][/i][/size]

4. Кусари-кама.
Кусари-кама — это серп или коса с цепью на конце рукояти. Предположительно искусство владения этим оружием (кусари-кама-дзюцу) появилась либо в 14-м, либо в 17-м веке. Возможно, применение серпа ниндзя было связано с необходимостью маскировки оружия под обыденный сельскохозяйственный инструмент. Является соединением кама и манрики-кусари, где цепь обычно имеет длину 2500 мм, гирьки различны по весу и форме, а кама имеет рукоять 600 мм длиной и наконечник 300 мм. В отдельных случаях наконечник кама мог быть откидным, а в рукояти скрывался кинжал.